аналитика
25 Января 2015, 18:18


В шведских водах прятались четыре «российских» подводных лодки, а не одна - СМИ

817 5

В октябре 2014 года все минобороны Швеции искало «российскую» подводную лодку, которую так и не нашло. Однако теперь оказалось, что искать нужно было три или даже четыре лодки. Такую информацию опубликовала шведская деловая газета Dagens Industri со ссылкой на «источник», который заслуживает доверия.

Такую информацию прокомментировал для Dagens Industri контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад, который отметил, что специалисты действительно имеют подозрения о наличии не одной, а нескольких субмарин.

«Есть одно установленное нарушение, и у нас имеются подозрения, что можно говорить о нескольких судах. Сейчас ведётся аналитическая работа, и мы обрабатываем 300-400 сообщений, полученных нами от общественности, с тем, чтобы понять, о скольких судах идёт речь. Это для того, чтобы получить представление о подводной операции, которая была направлена против нас», — заявил Гренстад.

В то же время глава оборонного ведомства Швеции Андерс Гренстад отказался комментировать новую информацию о количестве предполагаемых подводных лодок, сославшись на то, что все данные уже были обнародованы и он не видит смысла давать новые комментарии.

На разведывательную операцию по выявлению подводной лодки в своих территориальных водах шведский бюджет потратил более 2 млн евро, задействовав вертолеты, минные тральщики, корвет-невидимку и более двухсот военнослужащих, однако поиски завершились ничем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров