аналитика
20 Октября 2015, 06:54


СМИ: Вашингтон пытается напомнить Ираку о своей роли в борьбе с ИГ

3 093 10
СМИ: Вашингтон пытается напомнить Ираку о своей роли в борьбе с ИГ Фото: reuters.com

После создания Россией, Ираном, Сирией и Ираком общего информационного центра в иракской столице Багдаде для координации борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" роль США стала неуклонно снижаться.

Поэтому Вашингтон решил напомнить о себе и сообщил через координатора политики Соединенных Штатов по борьбе с ИГ Джона Аллена премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади о своей "обеспокоенности сближением Ирака и России". Об этом пишет арабское издание "Аш-Шарк аль-Аусат", ссылаясь на собственный источник, близкий к властям Ирака.

"Джон Аллен проинформировал Хайдера аль-Абади о том, что Вашингтон обеспокоен альянсом Ирака с Россией, и сказал буквально следующее: "Президент США Барак Обама интересуется своей ролью в борьбе с ИГ. Разве Ирак не должен быть благодарен США?" – цитирует издание свой источник.

Кроме этого, Аллен попросил иракского премьера прекратить сотрудничество с Россией. По информации издания, Хайдер аль-Абади заверил американского представителя, что Багдад будет координировать свои действия также с Вашингтоном и коалицией, возглавляемой США.

С декабря 2014 года организация "Исламское государство" признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров