аналитика
18 Октября 2016, 22:19


Япония задумалась о признании прав РФ на два острова южных Курил

615 0
Япония задумалась о признании прав РФ на два острова южных Курил Фото: shutterstock.com

Правительство Японии рассматривает возможность признания за Россией прав на два из четырёх островов Курильской гряды, сообщает во вторник Kyodo.

По данным агентства, сейчас японский кабмин "пересматривает переговорную стратегию" в надежде добиться прогресса по подписанию мирного договора в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию, запланированного на декабрь. Новая стратегия заключается в том, чтобы подписать мирный договор, признав права РФ на меньшие по размеру острова — Шикотан и Хабомаи, как было предусмотрено в советско-японской декларации 1956 года.

В настоящее время отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. После окончания Второй мировой войны между странами до сих пор не подписан мирный договор. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Москва, со своей стороны, заявляет, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров