аналитика
9 Февраля 2015, 16:39


Фотография "300 запорожцев, не покорившихся фашистам" вошла в число лучших за 2014 год 

5 350 36
Фотография "300 запорожцев, не покорившихся фашистам" вошла в число лучших за 2014 год 

Фото: http://vk.com/itartass

Снимок журналиста, рассказывающий о митинге в поддержку России в Запорожье, попал в число лучших фотографий в мире за 2014 год. Список из 200 фото составлен международным агентством «Анадолу». Фотографии из разных стран, где проходили различные столкновения, отражают события прошедшего года. 

Запорожский журналист Максим Щербина сделал снимок 13 апреля 2014 года на Аллее Славы, недалеко от здания городского совета. Там проводили митинг сотни пророссийских активистов из движения "Антимайдан". Их окружили вооруженные представители "Правого сектора", требовали отказаться от поддержки России, снять георгиевские ленточки и встать не колени. Требовали петь гимн Украины и скандировать "патриотические" речевки. Активистов забрасывали камнями, палками, яйцами, пакетами с мукой и молоком. На протяжении шести часов они стояли, не сдавались, пели: "Вставай, страна огромная". 

Потом участников митинга забрали в милицию, снимали отпечатки пальцев, допрашивали. Именно они оказались виновными, а не вооруженные битами и ножами представители "Правого сектора". Автозак, в котором вывозили травмированных митингующих с Аллеи Славы, подожгли. Многие задержанные получили ожоги, от самого противостояния с националистами "Правого сектора" были пробитые головы, колото-резаные раны. На следующий день, 14 апреля, над местом противостояния на аллее Славы, по свидетельству очевидцев, появилась радуга.

Как написала потом одна из местных жительниц: "Смотрела по стриму весь день, когда этих ребят (мне казалось их было больше 300) окружила в кольцо многотысячная толпа, охваченная безумием, криками и скачем. Ребята стойко держались. Их поливали помоями, посыпали землей и мукой, забрасывали яйцами и помидорами, а они не сломились. Кого-то увезли на скорой, отпустили женщин, в общем держали до темноты, а потом милиция их чудом спасла. Видео этого издевательства толпы над меньшинством просто перевернуло всё моё отношение к украинцам."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров