аналитика
24 Февраля 2016, 09:40


Солтановский: ПАСЕ осталась в проигравших из-за кризиса с российской стороной

2 822 9
Солтановский: ПАСЕ осталась в проигравших из-за кризиса с российской стороной Фото: reuters

ПАСЕ проиграла из-за кризиса с российской делегацией, считает представитель РФ при Совете Европы Иван Солтановский.

Он напомнил, что Госдума приняла "решение взять паузу и пока не возобновлять работу в ассамблее, считая, что язык ультиматумов и так называемых санкций, широко используемый там на протяжении последних двух лет, неприемлем".

По его словам, "на последней сессии ассамблеи, которая состоялась в конце января этого года, многие члены ПАСЕ, включая ее нового председателя, откровенно говорили нам о том, что организация зашла в тупик".

"Ситуация, когда в ПАСЕ без участия России обсуждаются актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию на Украине, терроризм и так далее, абсурдна", — сказал Солтановский в интервью РИА Новости.

"И в проигравших здесь отнюдь не российский парламент, а именно ассамблея, поскольку скандалы, которыми она обрастает все чаще и чаще, маргинализируют ее и очевидно понижают ее роль как важной составной части Совета Европы", — отметил он.

ПАСЕ из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию права голоса, права участия в работе уставных органов, права участия в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация РФ покинула ассамблею до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров