аналитика
28 Октября 2015, 16:25


Соратник Качиньского призвал Украину признать вину за геноцид поляков

1 191 9
Соратник Качиньского призвал Украину признать вину за геноцид поляков Фото: Reuters

Cенатор от победившей на выборах в Польше партии "Право и справедливость", историк Ян Жарин в интервью польскому изданию Prawy призвал Украину признать вину в Волынской трагедии и отказаться от прославления организаций ОУН-УПА.

"Нам не только не удалось "отучить" украинцев от антипольских настроений относительно интерпретации польско-украинских отношений, мы даже вредим им. Ведь мы (поляки) должны четко сказать о том, что если они хотят быть европейским народом, интегрироваться в европейское культурное пространство, то не должны прославлять и чтить ОУН-УПА", — сказал Жарин.

Политик отметил, что рост националистических настроений в украинском обществе, который наблюдается в последнее время, ставит под сомнение возможность налаживания отношений между двумя странами.

"Если сейчас украинцы ставят памятники бандеровцам, это значит, что они готовы в будущем применять такие же методы, которые применяли украинские националисты, в частности, массовые убийства", — делает вывод Жарин.

По его мнению, украинцы не могут стать полноценной нацией без осознания того, что Волынская трагедия была геноцидом польского народа.

"Украинский народ не способен к самоосознанию без помощи поляков. Ведь украинцы должны признать свою вину за Волынскую резню и признать эту трагедию актом геноцида против польского народа", — подчеркнул он.

Ян Жарин также призвал польские власти взять опеку над польским наследием за рубежом, в том числе в Восточной Галиции, которая в настоящее время является частью Украины.

"Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа. На сегодня это очевидно, хотя современные польские политики стараются не вспоминать об этом", — отметил историк.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров