аналитика
7 Января 2016, 22:15


Сорос сообщает о новом мировом финансовом кризисе

2 461 13
Сорос сообщает о новом мировом финансовом кризисе Фото: news.mail.ru

Как передает Bloomberg, выступая на экономическом форуме в Шри-Ланке американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что мировые рынки сталкиваются с кризисом и инвестором надо быть настороже.

Сорос считает, что кризис связан с попытками Китая найти новую модель роста и девальвацией юаня. Проблемой для развивающихся стран стало и возвращение к положительным процентным ставкам, отметил Сорос и добавил, что ситуация похожа на 2008 год.

В частности, американский миллиардер заявил: "КНР испытывает серьезные проблемы с регулированием. Я бы сказал, это равносильно кризису. Глядя на финансовые рынки, я вижу серьезные проблемы, которые напоминают мне кризис 2008 года".

Первая неделя текущего года выдалась довольно напряженной для мировых валютных, фондовых и товарных рынков. Опасения относительно прочности китайской экономики усугубляются в связи со снижением курса юаня и закрытием торгов из-за обвала индексов, подчеркивает Bloomberg. Так, в четверг торги на китайских фондовых биржах были приостановлены до конца торгового дня, после того как ключевые индексы страны рухнули на 7%. Кроме того, ЦБ КНР принял решение резко ослабить юань по отношению к американскому доллару.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров