аналитика
7 Июля 2015, 15:35


Сотрудник "Радио Свобода" призвал зачистить русскую культуру на Донбассе

1 174 19
Сотрудник "Радио Свобода" призвал зачистить русскую культуру на Донбассе Фото: Reuters

Зачистить Донбасс от русской культуры призвал обозреватель американского "Радио Свобода" Анатолий Стреляный. По мнению этого уроженца Харькова, украинизация после "освобождения" Донбасса обязана стать синонимом "дерусификации".

"Украинизация теперь будет подразумевать разрыв не просто с Россией, а с русскостью. Дерусификация станет синонимом украинизации. Одно искореняем, другое вкореняем", - написал Стреляный.

Причем делать все описанное обозреватель "Радио Свобода" предлагает "без оглядки на Россию". Причина проста: "В этой войне решается судьба украинства. Это главное. В этом суть. Все остальное - подробности и преходящее".

Примечательно, что родившийся в 1939 году в Харькове Стреляный ратует за "дерусификацию", проживая в Австрии. При этом сам обозреватель американского радио приложил к "русификации" немало усилий, поскольку после окончания МГУ долгие годы работал в советской журналистике на должности специального корреспондента "Комсомольской правды".

В 1971 году нынешний австрийско-украинский "патриот" Стреляный вступил в КПСС, а в 1989 стал даже стал лауреатом Госпремии СССР за сценарий фильма "Архангельский мужик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров