аналитика
19 Января 2016, 16:55


Совбез РФ назвал главные угрозы для российской экономики

1 096 0
Совбез РФ назвал главные угрозы для российской экономики Фото: shutterstock.com

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Сергей Вахруков прокомментировал экономические аспекты обновленной Стратегии национальной безопасности.

По его словам, главными стратегическими угрозами нацбезопасности в экономической сфере являются низкая конкурентоспособность и сохранение экспортно-сырьевой модели развития, а также высокая зависимость от внешней конъюнктуры, технологическое отставание, несбалансированность национальной бюджетной системы, недостаточный объем ресурсов для кредитования и незащищенность национальной финансовой системы.

В этой связи в документе сформулирован ряд задач и мер, направленных на устранение дисбалансов в экономике, снижение уязвимости от внешних негативных факторов и повышение эффективности.

"Повышение качества жизни российских граждан определено в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации как важнейший стратегический национальный приоритет", — приводит НТВ слова Вахрукова.

В обновленной Стратегии, в том числе, сформулированы основные пути развития государственной политики, направленные на снижение уровня социального и имущественного неравенства, обеспечение продовольственной безопасности, доступности комфортного жилья, высококачественных и безопасных товаров и услуг, современного образования и здравоохранения, создание высокоэффективных рабочих мест.

Напомним, что обновленная Стратегия национальной безопасности РФ была утверждена указом президента Владимира Путина 31 декабря. В документе, в частности, говорится о том, что Россия заинтересована в укреплении взаимовыгодного сотрудничества со странами Европы и постсоветского пространства и выстраивании полноценного партнерства с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров