аналитика
25 Марта 2015, 21:21


Совбез: США попытаются устроить "цветную революцию" в России

1 800 6
Совбез: США попытаются устроить "цветную революцию" в России

Фото: пресс-служба Президента России

США с высокой долей вероятности попытаются реализовать сценарий "цветной революции" в отношении России. Об этом говорится в опубликованном на сайте Совета Безопасности РФ анализе новой американской Стратегии нацбезопасности, принятой Вашингтоном в феврале 2015 года.

"Все более широкое распространение для устранения неугодных США политических режимов приобретут усовершенствованные технологии "цветных революций" с высокой вероятностью применения их в отношении России", - говорится в документе, где также отмечается, что роль ведущих американских партнеров в этом вопросе отведена НАТО и Евросоюзу.

Кроме того, как отмечает Совбез, США намерены в долгосрочной перспективе продолжать курс на изоляцию России, в том числе создавая ограничения на возможности экспорта энергоресурсов.

Совбез также подчеркнул, что США рассматривают свои вооруженные силы как основу национальной безопасности страны: "Военное превосходство считается главным фактором обеспечения американского мирового лидерства. При этом сохраняется преемственность в установках на применение военной силы в одностороннем порядке и в любой точке мира, а также на сохранение военного присутствия за рубежом", - говорится в документе. При этом, как отмечается, в американской стратегии "продекларирован отказ от проведения затратных масштабных операций за рубежом (по типу Ирака и Афганистана) в пользу "адресных" военных акций во взаимодействии с союзниками".

Вашингтоном также провозглашен "стратегический поворот" в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, который подразумевает укрепление отношений с такими странами, как Австралия, Япония, Южная Корея, Филиппины, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Индия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров