аналитика
18 Февраля 2016, 18:25


Советник Порошенко рассказал о его просьбе "врать, врать и врать" о котле в Дебальцев

4 355 40
Советник Порошенко рассказал о его просьбе "врать, врать и врать" о котле в Дебальцев Фото: Reuters

Советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в социальной сети Facebook в четверг рассказал о том, как год назад Петр Порошенко попросил его врать о результатах боев за Дебальцево.

"Год прошел, можно и рассказать. Меня вызвали 17 февраля на Банковую (на Банковой улице в Киеве находится администрация президента Украины — прим. ред.), около 16:00. И Петр Алексеевич (Порошенко — прим. ред.) озвучил просьбу, несколько необычную, но обстоятельства... Нужно было двое суток вносить сумятицу в головы врага — выводят или не выводят, выводят уже или через двое суток, или бросят и не выводят? Нужно было вечер устроить в "Фейсбуке" всплеск "все-хорошо-мы-стоим" и удержать эту волну хотя бы двое суток. Любой "репутационной" ценой, просто прямолинейно врать-врать-врать", — написал Бирюков.

По его словам, для этого с Порошенко были согласованы этапы "информационных всплесков", подобраны нужные фотографии и подготовлены тезисы. "Опросил-упросил всех знакомых блогеров, они должны были поддержать", — отметил Бирюков. Однако сумятицу внести не удалось. По его словам, "все рухнуло" из-за сброса в Facebook данных о том, что вывод солдат украинской армии из Дебальцева уже начинается.

Накануне, 17 февраля 2016 года, Порошенко заявил, что украинские силовики вышли из окружения в Дебальцеве героически. "Одна из самых ужасных ночей в моей жизни перешла в очень хорошее утро после того, как двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, звучавшим как музыка: "Мы вышли!" — заявил Порошенко.

Дебальцевский котел — одно из наиболее крупных окружений бойцов ВСУ за время военной операции в Донбассе, произошедшее в середине февраля 2015 года. По различным данным, в населенном пункте были блокированы от 3 до 8 тыс. украинских военнослужащих. По информации Минобороны ДНР, в Дебальцеве погибло более 3 тыс. силовиков. По официальным данным, озвученным Порошенко, страна потеряла 66 военных, еще около 300 украинских бойцов было ранено. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров