аналитика
17 Мая 2015, 12:07


Советник правительства Германии предлагает отменить наличные деньги

398 7
Советник правительства Германии предлагает отменить наличные деньги Фото: reuters.com

Берлину следовало бы выступить на международном уровне за отмену наличных денег, считает экономический советник немецкого правительства профессор Петер Бофингер.

"Это была бы хорошая тема для повестки дня саммита "большой семерки" в Эльмау", - заявил эксперт в интервью изданию Der Spiegel. Он считает, что имеет смысл одновременно отменить наличные деньги в еврозоне, США, Великобритании и Швейцарии.

На фоне современных технических возможностей Бофингер считает монеты и банкноты "истинным анахронизмом", который "необычайно отягощает платежный оборот". "Только подумайте, сколько теряется времени, пока стоящие перед вами в очереди в кассу магазина покупатели ищут мелочь, а кассирши - сдачу", - приводит пример Бофингер.

Эксперт особо указывает на то, что отмена наличных средств оплаты могла бы стать большим препятствием для работы нелегального рынка труда и наркоторговли. По словам Бофингера, почти треть от общего объема европейской наличной валюты составляют банкноты по 500 евро, при том что "для покупок они никому не нужны, с их помощью темные личности совершают свои сделки".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров