аналитика
26 Августа 2016, 23:15


Советник Путина ответил на обвинения "именующего себя генпрокурором Украины" Луценко

1 001 0
Советник Путина ответил на обвинения "именующего себя генпрокурором Украины" Луценко Фото: Reuters

Советник президента России Сергей Глазьев написал письмо "именующему себя генеральным прокурором Украины" Юрию Луценко, который заявил в его адрес о подозрениях в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины.

"В ответ на ваше уведомление о подозрении в совершении мною особо тяжких преступлений против национальной безопасности Украины вынужден вам сообщить, что 21 февраля 2014 году на Украине произошел государственный переворот и насильственный захват власти", — говорится в обращении Глазьева, опубликованном в пятницу на сайте чиновника.

Советник Путина отметил, что все законы и постановления, принятые Верховной Радой после этой даты, включая назначение исполняющего обязанности президента, премьера, генпрокурора, являются антиконституционными и преступными. Таким образом с тех пор на территории Украины нет легитимных органов власти, включая генеральную прокуратуру.

В этой связи Глазьев указал, что у Луценко и его подчиненных нет законных полномочий для принятия решений о возбуждении уголовных дел, а также для вызова на допрос в рамках досудебного расследования. "Мое подчинение этому требованию можно было бы квалифицировать как соучастие в преступных действиях узурпаторов власти", — добавил он.

В понедельник, 22 августа, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что восемнадцать россиян "из числа представителей власти и руководства вооруженных сил" подозреваются в преступлениях "против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка". 

По его словам, среди подозреваемых — министр обороны России Сергей Шойгу, два его заместителя Дмитрий Булгаков и Николай Панков, десять генералов, а также советник президента РФ Сергей Глазьев и бывший полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Луценко также сообщил, что всем указанным лицам разосланы по месту работы письменные сообщения о подозрениях вместе с повестками о вызове "для проведения следственных действий". Кроме того, по его словам, все они объявлены в государственный розыск, готовятся ходатайства на их задержание для доставки в суд и ареста. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров