аналитика
8 Сентября 2015, 12:15


Сознались - британские рыбаки зацепили тралом не российскую, а свою подлодку

4 393 15
Сознались - британские рыбаки зацепили тралом не российскую, а свою подлодку Фото: Reuters

Инцидент в апреле нынешнего года, когда рыбацкий траулер Karen зацепил сетью подлодку, случился с британской, а не с российской субмариной, признали в Лондоне. С заявлением на этот счет выступила госминистр в Минбороны Великобритании Пенни Мордаунт.

"Королевские ВМС теперь подтвердили, что британская субмарина на самом деле несет ответственность за то, что зацепилась за сети Karen. Мы глубоко сожалеем об инциденте, о задержках с установлением виновной стороны и с рассмотрением событий того дня, а также о последствиях", - цитирует Мордаунт ТАСС.

Напомним, после происшествия, в котором рыбацкое судно получило значительные повреждения, глава ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дик Джеймс сразу заявил, что виной всему - субмарина.

"Возможно, это была российская подлодка. Капитан Пол Мерфи после инцидента 5-10 минут ждал, что лодка всплывет. Это была подлодка, это должна быть подлодка, это не может быть чем-то иным", - сказал тогда Джеймс.

Предположение о принадлежности субмарины базировалось на том, что Великобритания отрицала наличие учений в районе инцидента, утверждая, что британских подлодок там быть не может.

Теперь же оказалось, что Лондон банально лгал. На самом деле экипаж субмарины даже не смог идентифицировать рыболовецкое судно в зоне учений. А потому подлодка и не всплыла, как полагается, чтобы остаться на месте инцидента, произошедшего в 18 милях от североирландской рыболовецкой деревни Ардглас.

Зато, отрицая наличие подводного судна в том районе, британцы не преминули напомнить, что субмарины по инструкции обязаны всплывать с целью убедиться, что гражданскому судну и его команде не грозит опасность. Теперь в Лондоне "глубоко сожалеют".

Впрочем, за ложью об инцидентах с "российских субмаринами" замечены не только британцы. В апреле нынешнего года шведы признали, что вместо "русских" осенью 2014 искали возле своих берегов собственный неверно идентифицированный технический корабль, истратив на поиски 20 миллионов крон (2,7 миллиона долларов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров