аналитика
9 Июня 2016, 20:25


SpaceX платила Маккейну за отказ от российских двигателей РД-180

1 330 0
SpaceX платила Маккейну за отказ от российских двигателей РД-180 Фото: Reuters

Космическая компания SpaceX совершала финансовые пожертвования в адрес американского сенатора Джона Маккейна, выступающего за запрет использования российских ракетных двигателей РД-180. 

По данным портала OpenSecrets.com, занимающегося поиском источников финансирования предвыборных кампаний на федеральном уровне в США, SpaceX пожертвовала 10 тысяч долларов политической кампании республиканца, а также внесла около 25 тысяч долларов в институт его имени в Университете Аризоны.

Кроме того, по данным ресурса, космическая компания финансировала политическую деятельность члена палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти, который является другом главы SpaceX Илона Маска и сторонником отказа от приобретения Пентагоном российских РД-180.

В конце 2014 года палата представителей конгресса США приняла поправку сенатора Джона Маккейна, постановив отказаться от российских двигателей и ускорить разработку американских аналогов, однако этот запрет был снят в бюджетном законе, который вступил в силу в декабре и действует до октября 2016 года.

США используют российские ракетные двигатели РД-180 на ракетах Atlas V как для запуска научных и исследовательских миссий НАСА, так и для выведения на орбиту военных спутников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров