аналитика
26 Февраля 2016, 16:00


Спасатели в сложнейших условиях ищут шахтеров "Воркутаугля", оставшихся под землей

1 579 4
Спасатели в сложнейших условиях ищут шахтеров "Воркутаугля", оставшихся под землей Фото: proxy2014.net
Видео: Ruptly

Владимир Путин поручил Правительству создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте «Северная» в Воркуте и оказать помощь семьям погибших и пострадавших. Президент обсудил по телефону с премьером Дмитрием Медведевым, с главой МЧС Владимиром Пучковым и властями Коми ход поисково-спасательных работ и оказание помощи пострадавшим и семьям погибших. 

25 февраля в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло обрушение горных пород и произошло два взрыва. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведены на поверхность, восемь человек пострадало. Обнаружены тела четырёх шахтёров. Судьба 26 человек остаётся неизвестной. Они находятся под землей, сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Спасатели делают все, чтобы извлечь людей из-под земли как можно скорее, силы и средства  наращиваются.  Ситуация осложняется задымленностью, вероятностью повторных взрывов и возгораний. В Воркуту направился самолет с горноспасателями Кемерова и Новокузнецка. Условия работы спасателей в шахте названы беспрецедентно сложными. 

В Коми направлены следователи и криминалисты Следственного комитета России, имеющие опыт расследования подобных происшествий. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В АО "Воркутауголь" считают, что авария на шахте "Северная" произошла в результате взрыва метана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров