аналитика
4 Июля 2015, 19:30


Специалист по суверенным долгам Кеннет Рогофф рассказал об экономической ситуации в России

1 752 11
Специалист по суверенным долгам Кеннет Рогофф рассказал об экономической ситуации в России Фото: ТАСС

Экономист, профессор Гарварда и специалист по суверенным долгам Кеннет Рогофф сообщил РБК, что на данный момент ситуация в России очень сложная, но не критическая. Российская экономика недостаточно крепка и не диверсифицирована. В нашей стране еще нет сильного частного сектора. Так, Кеннет Рогофф добавил: «В США молодые люди стремятся запустить стартап, они хотят открыть свою компанию, а в России они мечтают работать в «Газпроме» или в каком-нибудь крупном банке. Нормально, если этого хотят лишь некоторые, но плохо, когда это становится всеобщей целью».

Американский экономист отметил, что в целом российская макроэкономическая политика, а это бюджетная политика, резервы, денежная политика, политика движения капиталов, находится на высоком уровне. Россия слаба в микроэкономической политике, в том, что касается государственных институтов, главенства закона, управления частными финансами, в структурных основах. «Ваша экономика может расти очень быстро, но этого не происходит из-за фундаментальных структурных недостатков»,- сообщил Рогофф.

В конце интервью американский экономист поделился своим прогнозом относительно развития экономической ситуации в России. Так, оптимистичный прогноз предполагает, что российская экономика будет расти на 2–2,5% в год уже через пару лет. Учитывая текущее падение, в нормальных условиях за ним должен быть резкий рост. Но, возможно, выйти из кризиса так быстро не удастся, если только цены на нефть не взлетят на прежний уровень. Тогда россияне скоро забудут, что вообще что-то случилось. «Я считаю, что самый сильный удар по российской экономике нанесли именно цены на нефть. Санкции тоже имели эффект, но не такой значительный», - подвел итог Кеннет Рогофф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров