аналитика
24 Мая 2015, 19:46


Специалисты берлинского института восстановили часть архива Штази - СМИ

205 3
Специалисты берлинского института восстановили часть архива Штази - СМИ Фото: reuters.com

Институт имени Фрауэнхофера в Берлине впервые восстановил архивные записи Министерства государственной безопасности ГДР (Штази), которые были уничтожены сотрудниками этой спецслужбы. Воссоздать документы удалось благодаря компьютерной программе, сообщает Deutsche welle.

После падения Берлинской стены в 1989 году агенты Штази постарались избавиться от компрометирующих их документов. Хранившиеся в архивах записи были разорваны на мелкие клочки. В частности, таким образом были уничтожены шесть миллионов личных дел граждан ГДР.

То, что осталось от архивов, новыми властями было собрано и сохранено. Всего набралось 15 тысяч мешков с обрывками документов.

Министерство государственной безопасности (Штази) — контрразведывательный и разведывательный государственный орган ГДР. В момент мирной революции сотрудники министерства получили приказ уничтожить архивы. В первую очередь надлежало избавиться от записей, содержащих информацию о ключевых осведомителей Штази, а так же о главных операциях в ГДР и ФРГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров