аналитика
3 Мая 2016, 17:17


Лавров попросил пресекать разговоры о наземных операциях в Сирии

342 0
Лавров попросил пресекать разговоры о наземных операциях в Сирии Фото: mid.ru
Видео: Ruptly


Специальный представитель по Сирии в ООН Стаффан де Мистура 3 мая находится с визитом в Москве. Он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как сказал российский министр: "Параллельно с Вашими усилиями по политическому процессу проводится интенсивная работа, прежде всего, по линии российских и американских военных (Москва и Вашингтон являются сопредседателями Международной группы поддержки Сирии (МГПС)), касающаяся консолидации режима прекращения боевых действий, расширения его на новые районы и создания оптимальных условий для доставки гуманитарной помощи.

Нам очень важно услышать «из первых уст» Ваши оценки перспектив переговорного процесса, потому что, как мы не раз говорили, это консолидированная позиция мирового сообщества – альтернативы политическому урегулированию сирийского кризиса не существует".

2 мая в Женеве де Мистура встречался с Госсекретарем США и главами МИД Иордании и Саудовской Аравии. Как отметил Сергей Лавров: "Важно понимать, насколько все наши партнеры готовы двигаться в направлении, которое закреплено в резолюциях Совета Безопасности ООН".

Лавров по итогам переговоров заявил, что  призывы к  наземной операции в Сирии должны пресекаться: «Россию и не только нас беспокоит обстрел Турцией сирийской территории и продолжающиеся создаваться в Сирии некие зоны безопасности, и призывы создавать наземную операцию. Так говорят те, кто не заинтересован в реальном политическом урегулировании и желающие силового решения. Это путь к катастрофе и такие призывы нужно пресекать».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров