аналитика
5 Февраля 2016, 08:25


Спецслужбы США: число боевиков ДАИШ в Ливии удвоилось

176 1
Спецслужбы США: число боевиков ДАИШ в Ливии удвоилось Фото: pbs.twimg.com/media/CVp3c-HWEAAfmB7.jpg
Американские разведслужбы считают, что численность боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) в Ливии выросла до 6,5 тыс. В последнее время все больше экстремистов прибывает из Турции и Сирии, телекомпания CNN со ссылкой на источник в спецслужбах США.
По словам собеседника телеканала, "число боевиков ДАИШ в Ливии удвоилось". В связи с этим, по данным CNN, Пентагон планирует более интенсивно собирать информацию о происходящем в Ливии, в том числе активизировать разведку с воздуха.
Ранее глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановить рост влияния ДАИШ в Ливии следует военным путем. Он уверен, что группировка намеревается осуществлять из Ливии координацию своих действий в Африке.
Ситуация в африканской стране заметно обострилась в январе этого года. Боевики ДАИШ активизировали наступательные действия на севере Ливии и пытаются захватить нефтеэкспортные порты в районе "нефтяного полумесяца", как называют побережье залива Сирт. Ранее сообщалось, что на территории государства действуют порядка 3 тыс. боевиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров