аналитика
21 Октября 2016, 18:25


Spiegel: Евросоюз побоялся вводить новые санкции против России

1 116 0
Spiegel: Евросоюз побоялся вводить новые санкции против России Фото: Reuters

Несмотря на яростную антироссийскую риторику, Евросоюз так и не решился ввести новые санкции против России. Об этом пишет в пятницу немецкий журнал Spiegel.

На саммите в Брюсселе европейские политики не скупились на "сильные слова", когда речь заходила о необходимости наказать Россию за действия в Сирии. Глава правительства Великобритании Тереза Мэй рассказывала об "ужасных зверствах" россиян, канцлер Германии Ангела Меркель — о "бесчеловечных бомбардировках" в Алеппо, а председатель Европарламента Мартин Шульц обвинил Москву в нарушении международного права.

Создавалось впечатление, что ЕС настроен серьезно, однако в итоге угроза антироссийских санкций, даже спрятанная за дипломатическими формулировками, озвучена так и не была, а все упоминания о мерах, ограничивающих РФ, исчезли из итогового документа.

Очевидно, что у этой идеи не нашлось достаточного количества сторонников в Европе. Несмотря на то, что Великобритания и Франция поддержали санкции, Греция, Венгрия и Италия выступили против них. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также поставил под сомнение план Брюсселя, заявив, что данный шаг никак не сможет помочь сирийскому урегулированию.

При этом Евросоюз не стремился предложить свой вариант разрешения кризиса в арабской республике. По оценке издания, саммит стал очередным доказательством бессилия Брюсселя, который, сталкиваясь с крупными проблемами, предпочитает выступать в основном в роли зрителя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров