аналитика
4 Августа 2015, 14:21


В Латвии средние школы пустеют и готовятся к закрытию

1 392 16
В Латвии средние школы пустеют и готовятся к закрытию Фото: reuters
В 2014—2015 учебных годах почти в 80 школах Латвии обязательные экзамены сдавало менее 10 учеников. Об этом свидетельствует информация Государственного центра содержания образования (ГЦСО), сообщает портал Mixnews.lv.
До десяти выпускников сдавали экзамен по латышскому языку в 80 школах, по математике — в 76 школах. Среди этих школ есть и частные. В нескольких школах эти же предметы сдавало по одному ученику.
Среди школ, в которых централизованные экзамены сдавало менее 10 человек, несколько учебных заведений с осени 2015 года прекратят свое существование.
Как сообщало ИА REGNUM ранее, новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс — это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Недостаточное число детей сказывается на финансировании школы, поскольку и в следующем учебном году школы будут финансироваться по принципу «деньги следуют за учеником». За последние 10 лет число учеников в Латвии снизилось на треть — если раньше их было около 300 тысяч, то сейчас менее 200 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров