аналитика
2 Ноября 2015, 08:20


Сроки запуска российской космической системы "Арктика" сдвинулись из-за санкций

905 2
Сроки запуска российской космической системы "Арктика" сдвинулись из-за санкций Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSyEC7yWEAAUVkf.jpg

Запуск российской космической системы "Арктика", призванной упростить разведку полезных ископаемых в полярных широтах, сдвинулись из-за санкций, пишет газета "Известия", ссылаясь на главу "НПО имени Лавочкина" Сергея Лемешевского. По его словам, в спутниках должны были использоваться американские комплектующие, поставка которых не состоялась.

"Сроки по "Арктике" были нами сдвинуты, поскольку пришлось переделывать часть аппаратуры в связи с санкциями", - прокомментировал ситуацию Лемешевский.

Аппараты системы "Арктика" состоят из импортных комплектующих больше, чем наполовину. Кроме того, они должны быть совместимы со спутниками "Электро".

"Сейчас мы видим, что первый аппарат "Электро Л" работает, но по нему есть замечания. Поэтому мы существенно модернизировали "Электро Л" номер два. Точно так же мы и "Арктику" решили модернизировать, чтобы исключить проблемы, возникшие у первого аппарата "Электро Л". Но разница в том, что оба аппарата "Электро Л" изготавливались нами с использованием зарубежной элементной базы. Китайскую электронно-компонентную базу мы пока не используем, поэтому рассчитываем в основном на российскую электронную промышленность", - подытожил гендиректор "НПО имени Лавочкина".

Напомним, согласно первоначальным условиям контракта, "Арктика" должна была оказаться на орбите уже в текущем месяце.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров