аналитика
5 Марта 2016, 16:37


США анонсировали начало освобождения иракского Мосула от боевиков

1 311 1
США анонсировали начало освобождения иракского Мосула от боевиков Фото: AP

Специальный посланник президента США при международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт МакГерк сообщил о начале иракской армией операции по освобождению Мосула, второго по величине города Ирака. Об этом в субботу сообщает телеканал Alsumaria.

"Операция по освобождению Мосула началась с того, что была перерезана дорога между Мосулом и Раккой (провинция и город в Сирии, являющиеся оплотом боевиков "Исламского государства)", — отметил МакГерк, находящийся в Багдаде.

По словам спецпредставителя, операция будет сложной, однако "спланирована хорошо". МакГерк отметил, что в ней принимают участие различные иракские формирования. План действий он намерен обсудить с послом США в Ираке и губернатором провинции Ниневия (Найнава).

Боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" захватили Мосул летом 2014 года. Добычей экстремистов стали полмиллиарда долларов, хранившиеся в Центральном банке города. Мосул, население которого превышало миллион человек, покинули тогда около 500 тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров