аналитика
12 Октября 2016, 04:23


США будут строить на Украине хранилище для отработанного ядерного топлива

995 0
США будут строить на Украине хранилище для отработанного ядерного топлива Фото: shutterstock.com

На Украине под строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) выделили земельные участки в зоне отчуждения Киевской области. Соответствующее распоряжение №721 опубликовано на сайте правительства Украины.

«Правительство приняло распоряжение о землеотводе под строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций и железнодорожного пути к нему», - сказано в документе.

Также уточняется, что централизованное хранилище будет расположено в 30-километровой зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, где население постоянно не проживает.

Во время эксплуатации централизованного хранилища будут применены передовые новейшие технологии и оборудование для хранения отработанного ядерного топлива, предложенные американской компанией Holtec International.

Стоит напомнить, что ранее глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявлял, что ЦХОЯТ построят  за счет подписанного с США кредитного соглашения на 260 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров