аналитика
3 Августа 2016, 18:40


США готовятся оспорить доминирование России в Чёрном море

1 965 0
США готовятся оспорить доминирование России в Чёрном море Фото: Reuters

США готовятся к соревнованию в мировом океане с Россией, доминирующей в Черном море, и Китаем, возводящим насыпные острова в Южно-Китайском море. Об этом пишет в среду американское онлайн-издание The Daily Signal со ссылкой на заявление контр-адмирала Военно-морских сил США Майкла Маназира.

"Впервые за 25 лет американский флот ждет возвращения к соревнованию сверхдержав на море", — заявил Мазир на слушаниях Комитета палаты представителей по вооруженным силам. По его словам, ВМС США готовы противостоять этим вызовам в ближайшем будущем, однако в долгосрочной перспективе позиции американского флота могут ухудшиться, если он не получит финансирование для модернизации и эксплуатации судов.

Мазир представил план поддержки глобального присутствия ВМС, разработанный командованием флота. По данным одного из авторов доклада, благодаря этим наработкам США, в частности, удалось разместить авианосец "Гарри Трумэн" в восточной части Средиземного моря. Стоит отметить, что американские авианосцы не появлялись там с 2003 года. После операции "Свобода Ирака" в 2003 году ВМС США не могли проводить столь масштабных маневров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров