аналитика
13 Апреля 2015, 20:57


США и Израиль выступили против российских поставок С-300 в Иран

1 934 22
США и Израиль выступили против российских поставок С-300 в Иран Фото: vk.com/habr

США выступают против того, чтобы Россия возобновляла поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, довел позицию американских властей до министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Кроме того, свое недовольство решением Москвы снять запрет на поставки в Иран С-300 высказал Израиль. В частности, негативное отношение к снятию эмбарго выразил министр по международным, стратегическим вопросам и делам разведки страны Юваль Штайниц.

"Это все — результат легитимности, которую получил Иран в результате готовящегося соглашения по ядерной программе. А также — что экономический рост Ирана, который последует за снятием санкций, будет использован не для улучшения благосостояния граждан, а с целью вооружения", — высказал уверенность Штайниц.

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров отметил актуальность современной системы ПРО для Ирана. Министр подчеркнул, что она носит оборонительный характер и может быть полезна с учетом напряженности обстановки в регионе. Кроме того, по словам Лаврова, снятие запрета не поставит под угрозу безопасность какой-либо из стран.

Напомним, что президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ о снятии запрета на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров