аналитика
12 Апреля 2016, 17:40


США и НАТО отказались давать гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России

938 0
США и НАТО отказались давать гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России Фото: Reuters

США и НАТО не намерены давать юридически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России, поскольку это подорвет возможность развивать систему в соответствии с растущими угрозами. Об этом, выступая во вторник на конференции в Королевском институте вооруженных сил в Лондоне, заявил помощник госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Фрэнк Роуз.

"То, что просит Россия, существенно ограничит наши возможности реагировать на ядерные угрозы. Северная Корея и Иран неоднократно проводили пуски ракет, и угроза от этих стран диктует необходимость идти в ногу с их развивающимися технологиями", — приводит РИА "Новости" заявление Роуза.

Кроме того, по его словам, Вашингтон намерен настаивать на мобильности системы ПРО в Европе, что позволит "более эффективно реагировать на усиливающиеся угрозы".

ЕвроПРО — это европейский сегмент системы противоракетной обороны США, которая должна быть развернута в полной мере на европейской территории к 2018 году. Её основной задачей провозглашалась защита Европы от ракетного нападения со стороны КНДР и Ирана. При этом представители США не раз заявляли, что система ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала.

В Москве полагают, что развертывание ЕвроПРО представляет угрозу национальной безопасности страны, в связи с чем настаивают, чтобы гарантии ненаправленности данной системы против России были зафиксированы на бумаге. НАТО, в свою очередь, призывает Москву поверить Западу на слово. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров