аналитика
30 Апреля 2015, 12:00


США и Россию предупредили о риске случайной ядерной конфронтации

1 205 7
США и Россию предупредили о риске случайной ядерной конфронтации Фото: andriano.cz/shutterstock.com

Активисты международной организации Global Zero, ведущей борьбу за безъядерный мир, предупредили Вашингтон и Москву о риске случайной ядерной конфронтации, пишет Politico.

По мнению авторов обращения, нынешнее состояние отношений между двумя странами требует, чтобы у США и России было больше времени на реакцию на потенциальные провокации до принятия приказа о "немыслимом". В этой связи Global Zero призвал страны принять необходимые меры.

По мнению активистов, причинами случайной ядерной конфронтации между двумя странами могут стать неверные разведданные или оценка намерений противоположной стороны, тогда как половина арсеналов Москвы и Вашингтона, отмечают эксперты, способна отреагировать на угрозу в течение нескольких минут.

По мнению главы Global Zero и бывшего зампреда Объединенного комитета начальников штабов США Джеймса Картрайта, если Вашингтон и Москва примут больше мер для подготовки запуска оружия, то у них будет больше времени — часов или даже нескольких дней — на получение более качественной информации, причем силы сдерживания останутся на высоком уровне.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин, также входящий в число авторов доклада, считает, что Москве и Вашингтону пора официально отказаться от формата "запуск по предупреждению". 

"В условиях напряженной военно-политической ситуации, подобной той, что существует сейчас в качестве результата украинского кризиса, повышается вероятность принятия ошибочных решений", — сказал он.

Издание отмечает, что в настоящее время ни одна из сторон не планирует "неожиданной" атаки на другую, но предупреждение Global Zero появилось на фоне новых военных и дипломатических конфронтаций между двумя бывшими противниками времен "холодной войны".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров