аналитика
12 Марта 2015, 16:18


США могут ввести новые санкции против России из-за договора о ядерных ракетах

1 987 6
США могут ввести новые санкции против России из-за договора о ядерных ракетах

Фото: Getty Images / Ч. Сомодевилла

В ближайшие дни Госдеп США отчитается перед Конгрессом о том, какие меры были предприняты администрацией для того, чтобы добиться от России выполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности. По словам заместителя госсекретаря Роуз Готтемеллер, Вашингтон надеется урегулировать разногласия с Москвой дипломатическим путем, но не исключает "экономических и военных мер".

Американская сторона обвинила российские власти в несоблюдении договора о РСМД в июле прошлого года. По оценке Белого дома, Москва нарушила "обязательства не испытывать, не производить и не развертывать крылатые ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров и не производить пусковые установки этих ракет". Между тем американские официальные лица отказались публично назвать тип запрещенной российской ракеты. Как сообщает газета The New York Times, речь может идти о крылатых ракетах Р-500 для комплекса "Искандер-М".

Россия, в свою очередь, назвала претензии безосновательными и выдвинула три встречных обвинения, которые касаются ракет-мишеней, используемых для отработки противоракетной обороны, ударных беспилотников с радиусом действия свыше 500 километров и пусковых установок Мk41, на которых до 2018 года гипотетически могут быть размещены крылатые ракеты.

В этой связи конгрессмены в "Акте о поддержке свободы Украины" предложили администрации США договориться с РФ об инспекциях на ее территории. Однако стоит отметить, что для этого не существует правовой основы, так как специальная контрольная комиссия в рамках договора о РСМД прекратила работу по инициативе американской стороны еще в 2003 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров