аналитика
28 Октября 2015, 12:30


США направят новые военные корабли к искусственным островам Китая

2 415 12
США направят новые военные корабли к искусственным островам Китая Фото: twitter.com/MarkThompson_DC/status/647036280908320769

США направят новые военные корабли в зону искусственных островов Китая в акватории Южно-Китайского моря. Об этом в среду сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление американского чиновника, сделанное на условиях анонимности.

"Мы сделаем это снова. Мы находимся в международных водах в то время и в том месте, которое мы выбираем", — сказал он.

Накануне стало известно, что американский миноносец Lassen вошел в территориальные воды Китая близ спорных островов Наньша, которые Пекин считает своими. Эсминец вышел на задание по патрулированию и прошел острова Суби и Мисчиф.

В связи с данным инцидентом Министерство иностранных дел КНР выразило решительный протест США, заявив, что их действия нарушают суверенитет Китая и ставят под угрозу региональный мир и безопасность. В ведомстве призвали американскую сторону учесть представление китайской стороны и воздержаться от провокационных действий

Минобороны США, в свою очередь, подтвердило проведение операции в Южно-Китайском море. При этом глава ведомства Эштон Картер заявил, что операции будут проводиться "ближайшие недели и месяцы", однако подробности раскрывать не стал.

Напомним, что в прошлом Вашингтон возражал против строительства КНР искусственных островов и попыток распространить суверенитет Китая на их 12-мильную зону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров