аналитика
7 Мая 2015, 08:55


США отправили 400 военных инструкторов на обучение сирийской оппозиции

154 2
США отправили 400 военных инструкторов на обучение сирийской оппозиции Фото: Reuters

США до конца недели намерены приступить к реализации программы по военной подготовке сирийской оппозиции. Первые четыреста американских инструкторов уже были направлены в Турцию и Иорданию, где будут проходить тренировки. 

По информации Пентагона, обучение сирийской оппозиции предполагает подготовку к боевым действиям против террористической группировки "Исламское государство" (*деятельность организации запрещена на территории России). При этом в Министерстве обороны США не исключили, что бойцы могут также применить полученные знания против президента Сирии Башара Асада. Между тем в ведомстве заверили, что это не является главной целью тренировок.

По словам американских военных, решение о том, "будут ли США защищать вернувшихся на родину оппозиционеров от ИГИЛ или от режима Асада, например, путем нанесения авиаударов", на данный момент не принято.

На обучение уже записались около трех тысяч человек. Обучающая программа рассчитана на подготовку примерно пяти тысяч бойцов ежегодно. Американские власти предоставят войскам, прошедшим тренировку, оружие, грузовики и рации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров