аналитика
29 Августа 2015, 02:45


США перебрасывают в Европу истребители F-22 Raptor

649 18
США перебрасывают  в Европу истребители F-22 Raptor Фото: reuters

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенк сообщил о прибытии на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии четырех самолетов, созданных с использованием технологи "Стелс".

"Первое размещение Raptor в тренировочных целях предоставит нам отличную возможность использовать эти новейшие машины для отработки действий вместе с другими самолетами ВВС США, наших партнеров и других членов НАТО", - цитирует военного чиновника ТАСС.
Он подчеркнул, что направление этих истребителей пятого поколения в Европу подтверждает приверженность Соединенных Штатов выполнению обязательств по обеспечению безопасности своих союзников. 
Сообщается также, что Вместе с четырьмя F-22 на авиабазу Шпангдалем прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США. Их сопровождал стратегический военно-транспортный самолет С-17 Globemaster.
Таким образом, США впервые разместили в Европе многоцелевые истребители F-22 Raptor в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в 2014 году в связи с ситуацией вокруг Украины.

О намерении впервые перебросить в Европу новейшие истребители объявила 24 августа министр ВВС США Дебора Ли Джеймс.
"Размещение F-22, безусловно, усилит возможности наших военно-воздушных сил", - сказала она на встрече с журналистами в Пентагоне.
Министр утверждала, что действия России "по-прежнему вызывают серьезную обеспокоенность Соединенных Штатов и их европейских союзников".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров