аналитика
30 Июля 2015, 17:21


США призвали Россию прекратить суд над Савченко

1 178 17
США призвали Россию прекратить суд над Савченко Фото: Reuters

Соединенные Штаты призывают остановить судебный процесс над гражданкой Украины Надеждой Савченко. По словам пресс-секретаря посольства США Уильяма Стивенса, в настоящее время американские дипломаты в числе других иностранных наблюдателей находятся на предварительных слушаниях по этому делу в Ростовской области.

"Мы подтверждаем, что представители посольства США в Москве находятся в составе группы иностранных дипломатов, которые наблюдают за предварительными слушаниями по делу Надежды Савченко в городском суде Донецка Ростовской области", — цитирует РИА "Новости" заявление Стивенса.

По его словам, Вашингтон призывает Москву "прекратить это безосновательное судебное разбирательство и незамедлительно освободить Надежду Савченко и всех других удерживаемых в заложниках граждан Украины". 

Напомним, что, по версии следователей, в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где, в том числе, находились российские журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты. Кроме того, по данным обвинения, Савченко незаконно перешла границу Украины и России; после этого ее задержали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров