аналитика
30 Августа 2016, 03:24


США призвали Турцию прекратить боевые действия в Сирии

642 0
США призвали Турцию прекратить боевые действия в Сирии Фото: reuters.com

В Вашингтоне выступили за немедленное прекращение боевых действий между турецкими вооруженными силами и "Силами демократической Сирии". Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, пишет Российская газета.

По словам Кука, в Пентагоне "внимательно следят за сообщениями о столкновениях к югу от Джараблуса, где больше нет боевиков ДАИШ" (запрещенной в России организации) и в США вызывает обеспокоенность столкновения между турецкими войсками и сирийскими курдами, которые являются союзниками Соединенных Штатов в борьбе с властью Башара Асада.

"Мы хотим ясно сигнализировать о том, что находим эти столкновения неприемлемыми, что они вызывают глубокую обеспокоенность. Речь идет о переполненном пространстве, в котором ведутся боевые действия. Соответственно, мы призываем все вооруженные действующие лица немедленно прекратить боевые действия и принять надлежащие меры для предотвращения дальнейших конфликтов", - призвал Кук.

Кроме этого, в Пентагоне сообщили, что уже в ближайшее время будет налажена активная работа турецкой стороной, сирийскими курдами и другими вооруженными группами, которые поддерживает международная коалиция во главе с США, для того, чтобы "содействовать предотвращению конфликтов и обеспечению единства".

Напомним, изначально со старта турецкой военной операции "Щит Евфрата", ее главной целью было заявлено освобождение сирийского приграничного города Джараблус от боевиков ДАИШ. Однако экстремисты ДАИШ менее чем за сутки покинули город и уже после этого турецкие вооруженные силы начали реальные и активные боевые действия против сирийских курдов, организации которых в Турции считаются террористическими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров