аналитика
23 Апреля 2015, 08:28


США сделают Греции контрпредложение на инициативу "Газпрома"

2 088 10
США сделают Греции контрпредложение на инициативу "Газпрома" Фото: kostasgr/shutterstock.com

Вашингтон готовится сделать контрпредложение Афинам в связи с инициативой "Газпрома" проложить газопровод через территорию Греции и заключить десятилетнее соглашение на поставку газа по льготным ценам. Об этом глава греческого министерства иностранных дел Никос Котзиас рассказал американским журналистам в Вашингтоне, где он находится с пятидневным визитом.

"Газпром" сделал нам очень хорошее предложение. Госсекретарь Керри сказал, что США будут готовы сделать встречное предложение и что специальный представитель государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн посетит Афины в течение нескольких дней для переговоров", — рассказал греческий министр.

Котзиас назвал переговоры по газопроводу с "Газпромом" "экономическим, а не политическим решением", тогда как в американских СМИ инициативу российской стороны назвали частью борьбы против усилий США сделать Евросоюз независимым от российской электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Афины намерены подписать с Москвой соглашение по энергетике, в рамках которого в качестве аванса за прокладку газопровода "Турецкий поток" через территорию страны в бюджет балканского государства поступит два миллиарда евро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров