аналитика
17 Марта 2015, 06:23


США вновь достигли потолка госдолга

106 13
США вновь достигли потолка госдолга

Фото: facebook.com/WhiteHouse

США вновь достигли законодательно установленного лимита государственных заимствований. Об этом сообщает министерство финансов страны.

На деле это означает, что Вашингтон больше не может осуществлять новые заимствования, в том числе для обслуживания долга, но вынужден прибегать в этих целях к неким "чрезвычайным мерам". Это грозит США новым долговым кризисом и даже техническим дефолтом. Однако, по оценкам экспертов, у Конгресса еще есть время до октября-ноября, чтобы вновь повысить потолок госдолга.

Напомним, что в феврале 2014 года американский Конгресс зафиксировал потолок госдолга на уровне 17,2 триллиона долларов, одновременно сняв запрет на государственные заимствования до 16 марта 2015 года. С истечением указанного срока потолок госдолга вновь вступил в законную силу. Однако за это время размер долга увеличился на 900 миллиардов долларов, составив 18,1 триллиона. В настоящее время валовой внутренний продукт страны оценивается в 17,7 триллиона. Таким образом, долг по размеру превышает 100% ВВП.

Для одобрения новых государственных заимствований требуется соответствующее решение Конгресса. Глава Минфина США Джейкоб Лью отметил, что новое повышение позволит профинансировать расходные статьи, запланированные ранее.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров