аналитика
17 Мая 2016, 01:12


США впервые за 40 лет раскрыли, сколько «задолжали» Саудовской Аравии

1 203 0
США впервые за 40 лет раскрыли, сколько «задолжали» Саудовской Аравии Фото: shutterstock.com

В США впервые за более чем 40 лет опубликована информация о сумме задолженности страны перед Саудовской Аравией. Соответствующие данные были обнародованы Министерством финансов США, передает Bloomberg.

Так, по состоянию на 1 марта, сумма долга США перед Эр-Риядом составила 116,8 млрд долларов. При этом отмечается, что она уменьшилась на 6% по сравнению с январем, когда уровень долга достиг рекордного значения.

Напомним, что Саудовская Аравия входит в десятку основных кредиторов США, наряду с Китаем (1,3 триллиона долларов) и Японией (1,1 триллиона).

Примечательно, что США публиковали данные об иностранных владельцах американских гособлигаций с 1974 года, однако информации о задолженности перед Саудовской Аравией всегда указывались не на прямую, а в объединении с данными по другим странам ОПЕК. Например, по состоянию на 1 февраля 2016 года, эта группа владела 281 млрд долларов в облигациях США.

Решение не раскрывать сумму долга перед Эр-Риядом было принято после того, как арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти в США в 1973 году. Оно стало одной из уступок, на которые пошел Вашингтон для сохранения стратегических отношений с Саудовской Аравией и доступа к ее нефтяным запасам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров