аналитика
16 Октября 2016, 03:02


США ввели в состав ВМС новейший ракетный эсминец Zumwalt

1 139 0
США ввели в состав ВМС новейший ракетный эсминец Zumwalt Фото: reuters

Новейший ракетный эсминец Zumwalt введен в состав ВМС США, об этом сообщает ТАСС.
На торжественную церемонию демонстрации самого крупного из американских кораблей данного класса в порту Балтимора (штат Мэриленд), расположенного на атлантическом побережье США пришли примерно 10 тыс. человек.

Всего американские ВМС должны получить три таких эсминца проекта DDG-1000. Эсминцы проекта DDG-1000 предназначены для оказания огневой поддержки в десантных операциях и ведения боевых действий на приморских направлениях, нанесения ракетно-артиллерийских ударов по наземным целям, в том числе в глубине территории противника. Кроме того, их важнейшей задачей будет обеспечение зональной ПВО и ПРО авианосных многоцелевых групп. Согласно некоторым данным, корабль в бою будет находиться в полупогруженном положении. На эсминце установлены многофункциональная станция радиолокационного слежения и универсальные вертикальные пусковые установки (УВПУ) типа MK 41 (Эм-кей-41), 80 их шахт размещены по бортам. В УВПУ будут загружаться крылатые ракеты, зенитные управляемые ракеты и противолодочные управляемые ракеты. Артиллерийское вооружение состоит из двух 155-миллиметровых установок, стреляющих управляемыми снарядами на 185 км, и двух 57-миллиметровых зенитных комплексов. Корабль оснащен гидроакустическим комплексом с антенной в обтекателе и гибкой протяженной буксируемой антенной, гидроакустической станцией для поиска мин и двумя необитаемыми подводными аппаратами.

Его авиационное вооружение включает два вертолета МH-60R или один вертолет МH-60R и три беспилотных летательных аппарата.
Сообщается, что благодаря автоматизации целого ряда систем эсминца, службу на нем будет нести всего 147 человек.

Zumwalt обошелся госбюджету США по меньшей мере в $4,4 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров