аналитика
19 Мая 2016, 02:49


США ввели заградительную пошлину в 522% на сталь из Китая

1 095 0
США ввели заградительную пошлину в 522% на сталь из Китая Фото: reuters.com

Министерством торговли США объявлено о введении специальной заградительной пошлины по отношению к холоднокатаному прокату китайского производства в размере 522%. Властями Китая такой поступок назван нечестным, который вызвал "сильное разочарование", передают Вести Экономика.

Сообщается, что подобное решение было принято американским министерством во исполнение судебного решения по иску крупнейших сталелитейных компаний США – US Steel, AK Steel Corp, ArcelorMittal USA, Nucor Corp и Steel Dynamics Inc, которые обратились в суд за защитой своих интересов в июле 2015 года.

Однако в Китае такое решение назвали "ошибкой", которая не соответствует правилам ВТО и выдвинули к американским властям требование "как можно скорее" исправить его.

"США приняли много нечестных методов во время антидемпинговых и антисубсидиарных расследований в отношении китайской продукции, включая отказ предоставить китайским госкомпаниям дифференцированную ставку налога. Китай призывает США строго соблюдать правила ВТО и исправить свои ошибки как можно скорее", - сказано в заявлении китайской стороны.

Следует отметить, что одновременно с введением пошлины на холодный прокат из Китая, также введена пошлина на прокат из Японии. Однако ставка пошлины составила лишь 71,35%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров