аналитика
17 Мая 2015, 09:27


США выразили обеспокоенность смертным приговором экс-президенту Египта

141 2
США выразили обеспокоенность смертным приговором экс-президенту Египта Фото: reuters.com

После оглашения предварительного смертного приговора бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси и ряду его сторонников, госдепартамент США выступил со своим обращением с "глубокой обеспокоенностью", в котором осудил приговор политику, против которого выступал в 2011 году во время так называемой "арабской весны".

По мнению госдепартамента, подобные приговоры противоречат международному праву, хотя в подавляющем большинстве штатов США смертная казнь продолжает использоваться в судебной системе.

"Мы глубоко обеспокоены смертным приговором, который суд в Египте вновь вынес более чем 100 подсудимым, в том числе бывшему президенту Мурси. Мы неоднократно выступали против подобных массовых судебных процессов и приговоров, которые противоречат международным обязательствам Египта и нормам права", — заявили в госдепартаменте США.

По действующему законодательству Египта, окончательное решение по смертным приговорам принимает верховный муфтий страны, который официально огласит решение по утверждению или отклонению смертной казни для Мурси и осужденных вместе с ним сторонников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров