аналитика
5 Октября 2016, 06:24


США заблокировали в Совбезе ООН заявление РФ по обстрелу дипмиссии в Дамаске

855 0
США заблокировали в Совбезе ООН заявление РФ по обстрелу дипмиссии в Дамаске Фото: reuters.com

Заявление в связи с обстрелом российского посольства в Дамаске, которое распространила Россия в Совете Безопасности ООН, было заблокировано делегацией США. Об этом журналистам РИА Новости рассказали в постпредстве РФ при ООН.

Так, во вторник Россия подготовила и распространила в Совбезе ООН проект заявления, осуждающего обстрел своего посольства в Дамаске. Однако документ был фактически заблокирован американской стороной.

«Заявление было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы. Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы. Это свидетельствует об их вопиющем неуважении к Венской конвенции о дипломатических сношениях», - сказано в сообщении.

При этом в постпредстве РФ при ООН напомнили, что когда подобные преступления совершались ранее, «в том числе в отношении дипмиссий западных стран, Россия всегда безоговорочно поддерживала их осуждение Советом Безопасности».

«Приходится констатировать, что моральные устои некоторых наших коллег по СБ серьезно пошатнулись», - подытожили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров