аналитика
26 Апреля 2016, 11:11


Стали известны сроки испытаний российской космической ядерной установки

1 979 0
Стали известны сроки испытаний российской космической ядерной установки Фото: Reuters

Первые испытания ядерной установки для космических кораблей пройдут в 2020-х годах, сообщил директор атомного центра материаловедческого профиля "Институт реакторных материалов" Дмитрий Марков. Он также заявил, что стенд для наземных испытаний будет создан в центре, расположенном в городе Заречном (Свердловская область), уже в ближайшее время.

"Установка мегаваттного класса позволяет формировать мощные электроядерные двигатели, которые до серьезных, хороших скоростей могут разгонять межпланетные аппараты", - цитирует Маркова ТАСС.

К настоящему моменту "Институт реакторных материалов" завершил тестирование тепловыделяющих элементов, предназначенных для космической ядерной установки.

Напомним, проект по созданию атомного двигателя для внеземного использования стартовал в 2008 году. Соучредителями программы выступили "Роскосмос" и "Росатом". В марте глава второй из корпораций Сергей Кириенко заявил, что корабль с ядерной установкой сможет достигать Марса за полтора месяца, выполняя при этом множество маневров. Сейчас путь к названной планете занимает около полугода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров