аналитика
14 Октября 2014, 11:50


Стоимость обучения в автошколах может превысить 40 тысяч рублей

254 0

Ассоциация российских автошкол внесла предложение закрепить минимальную стоимость водительского обучения в нормативных актах. В связи с ужесточением требований ГИБДД к сдающим экзамены, автошколы России вышли с предложением об установлении минимальной планки стоимости обучения водителей. По их мнению, эта мера поможет оградить будущих водителей от некачественного обучения в фиктивных автошколах.
При этом расчёты стоимости обучения пока не точны. Они подготовлены с учётом того, что автошкола обучает на категорию «B» примерно 300 кандидатов в год. При этом учебное учреждение тратится на аренду помещения в 80 квадратных метров, выплачивает зарплаты сотрудникам и несёт другие расходы с учётом расценок Московской области.

На сегодняшний день по программе на теорию отводится 134 часа. На практику – 56 часов. Впрочем, если ранее практические занятия измерялись в академчасах (45 минут), то сейчас рёчь идет о часах астрономических (60 минут).

Суммируя все расходы, включающие в себя амортизационные издержки на содержания учебного автомобиля, расход топлива, техобслуживание, аренду помещения при цене 450 рублей за квадратный метр, зарплаты преподавателей и другие расходы, получается, что подготовка одного ученика должна будет стоить порядка 46 тыс. рублей.  Ранее обучение водителей обходилось в среднем от 20 до 30 тыс. рублей. Впрочем, на рынке практиковался демпинг – некоторые компании обучали за 6 тыс. рублей, работая себе в убыток. 

Сейчас в правительстве готовится постановление, которое увеличит требование по приему экзаменов. В нём будет ограничено количество попыток сдачи экзамена. Кроме того, согласно поправкам в Налоговый кодекс, будущим водителям придётся оплачивать каждый экзамен в отдельности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров