аналитика
28 Января 2016, 18:45


Столтенберг призвал возобновить работу Совета "Россия–НАТО"

2 346 7
Столтенберг призвал возобновить работу Совета "Россия–НАТО" Фото: arms-expo.ru
Видео: Ruptly


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости возобновления работы Совета «Россия-НАТО».  Об этом он сказал на пресс-конференции 28 января после публикации доклада по итогам прошлого года. Представители альянса собираются обсудить с Москвой вопрос о возможности его проведения, после будет определено время очередного заседания. Работа Совета была приостановлена после того, как 1 апреля 2014 года альянс прекратил военное сотрудничество с Россией в связи с разногласиями по Украине.

В этот раз Столтенберг поменял свою риторику и заявил, что Россия и НАТО должны сохранять отношения, основанные на взаимном уважении, хотя ранее он характеризовал нашу страну никак иначе, как агрессором и обещал уберечь Европу от ее потенциальной оккупации.Более того, он добавил: "Россия - наш крупнейший сосед. Нам нужны отношения, которые основывались бы на взаимном уважении. Нет никакого противоречия между укреплением силы НАТО и взаимодействием с Россией. Действительно, только будучи сильными, мы можем развивать конструктивные отношения сотрудничества".

Недавно глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер публично раскритиковал альянс за нежелание сотрудничать с Кремлем, сказав: "Мы нуждаемся в большем числе каналов для переговоров, чтобы избежать непонимания".

При этом Пентагон в свою очередь настроен воинственно. Накануне Вашингтон представил обновленную военную стратегию в Европе, где  приоритетной задачей является "сдерживание агрессии со стороны России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров