аналитика
8 Августа 2015, 02:57


Сторонники Каддафи в Ливии провели демонстрацию

328 2
Сторонники Каддафи в Ливии провели демонстрацию Фото: reuters

В ливийском городе Бенгази прошла первая с момента свержения Муаммара Каддафи демонстрация, организованная его сторонниками.

Протестующие выступили против "ИГИЛ", а также потребовали освободить сыновей Каддафи - Саади и Сейфа аль-Ислама.  Сейфа аль-Ислама на прошлой неделе суд Триполи заочно приговорил к смертной казни за преступления во время восстания.

    По данным местных СМИ, манифестанты прошли по центральным улицам города, выкрикивая лозунги "Нет ИГ, нет "братьям", "Только Бог, Муаммар и Ливия!". Протестующие несли зеленые флаги старого режима и портреты Каддафи.

    Они разошлись после того, как их противники открыли огонь и забросали камнями манифестантов. В ходе инцидента никто серьезно не пострадал.

    По словам жителей, это был первый протест последователей Каддафи во втором по величине городе Ливии, колыбели революции.

    После свержения власти Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия переживает глубокий кризис. Страна раздроблена.  Ряд районов не контролируется властями и подвержен захвату со стороны боевиков "Исламского государства".

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram

    Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Помочь проекту


    Новости партнеров
    Реклама
    Видео
    Реклама
    Новости партнеров