аналитика
10 Марта 2015, 14:45


Сторонники Немцова не верят в "исламский след" в убийстве и в отсутствие заказчиков (видео)

426 7
Сторонники Немцова не верят в "исламский след" в убийстве и в отсутствие заказчиков (видео)

Видео: Reuters.com
Фото: zakon.kz 

В деле об убийстве Бориса Немцова не было заказчиков, а само преступление было организовано и осуществлено двумя бывшими бойцами спецбатальона "Север" Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым. Сегодня ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщают, что «изучая доказательства, показания свидетелей и основного обвиняемого, можно сделать однозначный вывод: убийство Немцова являлось личной инициативой Дадаева и Шаванова. У них не было никаких других «заказчиков». Для помощи они привлекли проживающих в Москве родственников Дадаева и их знакомых — Анзора и Шагида Губашевых, а также Тамерлана Эксерханова и Хамзада Бахаева.

Но версия о наличии заказчика еще прорабатывается. Но все сходится к тому, что Дадаев и Шаванов все спланировали вдвоем. Эксперты заявили, что в деле есть материалы, которые говорят о том, что мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии и реакция Немцова на расстрел журналистов парижского еженедельника Charlie Hebdo. Дадаев дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине оскорбления ислама. Дадаев узнал, что Немцов допускал негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих в России. После этого он решил пойти на убийство. Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что бывший полицейский Заур Дадаев был набожным мусульманином, который возмущался публикацией карикатур Пророка Мухаммеда в Charlie Hebdo. Но соратники Немцова отклонили версию об «исламском следе». О этом рассказал один из лидеров "РПР-Парнас" Илья Яшин:

«Он занимал такую же адекватную позицию, которую занимало огромное количество людей в нашей стране. Как вы знаете, в траурных шествиях о погибших журналистах Charlie Hebdo принимал участие и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Шествие было в Париже, но Лавров же не стал мишенью исламских радикалов, а Немцов почему-то стал. Немцов совершенно не был очевидной мишенью для атаки исламских фундаменталистов. Так что версия не выдерживает никакой критики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров