аналитика
17 Июня 2015, 11:45


Страны Евросоюза "перессорились" из-за катастрофического наплыва нелегальных мигрантов

915 8
Страны Евросоюза "перессорились" из-за катастрофического наплыва нелегальных мигрантов Фото: https://twitter.com/jenkers_ru
Видео: Ruptly

Итальянская полиция насильственно разгоняет и задерживает многочисленных мигрантов, застрявших на итальянско-французской границе в Вентимилье. Люди возобновили забастовки и голодовки, требуя пропустить в Северную Европу через Францию.

Италия и Франция спорят из-за нелегальных мигрантов, которые добрались до  Лигурийского побережья в семи километрах от французской границы. Беженцы из Африки ночуют на земле. Большинство из них прибыло из Сомали, Ливии, Эритреи, Кот-д’Ивуара и Судана.

Из-за географического положения Италии, множество нелегальных мигрантов попадают в Европу через Италию. По примеру Франции  границы закрыли Австрия и Швейцария, тем самым вынудив Италию решать проблему миграции практически в одиночку. Премьер Италии Матео Ренци заявил, что Европа закрывает глаза на проблему общеевропейского масштаба. Власти Италии называют ситуацию на границе с Францией «ударом в лицо Европе».

Глава МВД Франции Бернар Казнев заявил, что в соответствии с европейским правом о мигрантах должна позаботиться Италия. С начала года границу Франции попытались пересечь 8000 нелегальных мигрантов, 6000 отправлены обратно. За неделю французские правоохранители задержали рекордное количество нелегальных мигрантов, прибывших из Италии, — 1439. 1097 из них отправлены обратно.

В эти дни в Люксембурге проблему нелегальных мигрантов обсуждают министры внутренних дел Евросоюза.

Всего в этом году Средиземное море пересекли более 100 тысяч мигрантов из Северной Африки, и более половины из них высадились в Италии. Зачастую такие переправы заканчиваются трагически: с начала года утонули около 1 800 беженцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров