аналитика
11 Февраля 2016, 20:56


Stratfor: Россия ограничила пространство для маневра коалиции США в Сирии

4 100 17
Stratfor: Россия ограничила пространство для маневра коалиции США в Сирии Фото: Reuters

За четыре месяца Россия обеспечила себе значительное военное присутствие в Сирии, которое может существенно ограничить попытки международной коалиции во главе с США отстранить президента Башара Асада от власти военным путем. Об этом пишут аналитики американского исследовательского центра Stratfor.

"США и их союзники могут по-прежнему наносить авиаудары по позициям "Исламского государства" (другое название — ДАИШ, запрещена в РФ — прим. ред.), однако возможности нанесения в будущем ударов по другим целям, в том числе по силам сторонников режима, наступающим на позиции повстанцев, будут весьма ограничены из-за активной поддержки этих сил со стороны Воздушно-космических сил РФ", — отмечается в статье.

Турция и Саудовская Аравия, в том числе, давно стремятся свергнуть режим Асада, однако российские системы противовоздушной обороны в Сирии не позволят им этого сделать.

США еще менее склонны к эскалации напряженности в отношениях с Россией, считают эксперты. "Не желая отвлекаться от основной цели — борьбы с ИГИЛ — США не хотят оказывать противодействие российской авиации в небе над Сирией", — говорится в материале.

Напомним, что самолеты ВКС РФ приступили к проведению операции с нанесением точечных ударов по террористам ДАИШ в Сирии 30 сентября. Россия действует по просьбе президента страны Башара Асада, ведущего борьбу против боевиков. Одновременно с сентября 2014 года удары по позициям террористической организации в Сирии в обход Совета Безопасности ООН и без координации с официальными властями страны ведет коалиция во главе с Соединенными Штатами. Она также добивается отставки Асада и выступает против оказания ему любой помощи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров