аналитика
29 Октября 2015, 14:55


"Стыдно за Елисаветград" - в Киеве возмущены вариантом переименования Кировограда

3 093 9
"Стыдно за Елисаветград" - в Киеве возмущены вариантом переименования Кировограда Фото: https://pbs.twimg.com/media/CSa5Y_kWEAAkHyQ.jpg

Возмущение тем фактом, что жители Кировограда активно поддержали идею переименования города в Елисаветград, выразил директор "Украинского института национальной памяти" Владимир Вятрович. По мнению этого уроженца Западной Украины, активно выступавшего за запрет советской символики и термина "Великая Отечественная война", в Кировограде действуют из пророссийских побуждений.

"Пророссийские силы в Кировограде активно продвигают идею, что Кировограду надо вернуть старое название - Елисаветград. Елисаветград - украинский город, названный в честь российской императрицы, во времена, когда Украина была в составе империи. Кампания поддержки этого названия длится годами, но сейчас особенно активизировалась, несмотря на обязанность горожан выбрать новое имя вместо советского Кирова. Поэтому акция, "поддержанная" "экспертным" мнением и наружной рекламой, развернулась по всему городу. Ее вдохновители понимают цель", - цитирует Вятровича ресурс "ПолитНавигатор".

"Те же, кто думает, что эта идея - обычное возвращение исторического названия - сами добровольно накидывают себе ярмо на шею. Расписываются в том, что не видят Украину иначе, как служанкой российской империи. И не только как исторический факт, но и как современные намерения.

Считаю, что за Елисаветград на карте Украины будет даже более стыдно, чем за Кировоград. Ведь появление там имени коммунистического вождя с нами никто не согласовывал. А вот как объяснить потомкам, что на 25 году независимости, на втором году войны с Россией, украинцы сами выбрали название, которое напоминает о колониальной зависимости от той же России? Наверное, в психологии рядом с Стокгольмским синдромом должен появиться новый феномен - Елисаветградский", - негодует украинский чиновник.

По мнению Вятровича, консультативный референдум, проведенный в Кировограде, не имеет силы. А потому пожелание жителей города можно проигнорировать.

"К чести городского совета, результатов этого "опроса" они, после ожесточенных баталий, таки не учли. И постановили подать в Верховную Раду все семь вариантов названий, которые фигурировали в обсуждениях", - похвалил кировоградских "слуг народа" Вятрович.

"Название это уходит своими корнями именно в те времена, когда существовал Елисаветград, а губерния, к которой он принадлежал, была Новороссийской. Поэтому давайте избавимся от Елисаветградского синдрома и не будем распространять собственными руками Новороссию на сотни километров от отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - подытоживает директор "Украинского института национальной памяти".

Напомним, вопреки усилиям Киева, "декоммунизация" на Украине постоянно пробуксовывает, в том числе - и из-за позиции жителей населенных пунктов, которые стараются переименовать националисты. Например, в Красном Лимане депутаты приняли решение о переименовании города в... Красный Лиман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров